Новости в розничной торговле

📖 Опубликованы новые правила розничной торговли.
Документ действует с 1 января 2021 года. Он регулирует в том числе продажу товаров дистанционным способом.
Часть требований к продавцам сократили, например, теперь магазину (продавцу) не обязательно иметь Книгу отзывов и предложений.

🔉 Расширился перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта аналога или замены такого товара. В него добавили:
🔹 газовые и газоэлектрические бытовые приборы для приготовления пищи;
🔹 ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограниченные драгкамни.

🔉 В перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, изменили пункт с технически сложными товарами бытового назначения. Их не нужно менять, если установлена гарантия не менее года. Ранее условием для отказа покупателю было само наличие гарантии.
Ссылка: 📌 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требования потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».