ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БИЗНЕСА

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БИЗНЕСА

Подходит ли для всех? Нет.

Может ли оно на 100% заменить свой юридический отдел? Тоже вряд ли.

‼️Но для кого-то это подходящий вариант.

Когда имеет смысл прибегнуть к аутсорсингу?
✔️ваш бизнес по объёму и специфике работы попадает в ту золотую середину, когда регулярно возникает объём задач, который ещё не покрывает полную занятость штатного юриста, но уже выходит за пределы «я погуглю и что-нибудь составлю».
✔️если задачи носят разовый характер, то их действительно проще решать в индивидуальном порядке (судебный процесс, составление нестандартного соглашения и т.д.), но при среднем объеме типовых задач (проверить договор, написать письмо/претензию, получить консультацию) абонентка несомненно дешевле.
✔️если не хотите мороки ещё с одной штатной единицей, платить за неё все отчисления, выплачивать отпускные, больничные и т.д. Сопровождение предполагает оказание услуг по договору, не трудовому.

Соответственно, все трудности по жизни возлагаются на исполнителя.
✔️если хотите получить по цене з/п помощника/юриста услуги квалифицированного юриста/адвоката, а при необходимости и его коллег, специализирующих на узкопрофильных вопросах.

💁🏻‍♀️К чему надо быть готовым, идя на аутсорсинг:
✔️юрист не будет сидеть у вас в офисе. Да, можно оговорить какое-то минимальное присутствие, но основная работа будет проходить в удалённом формате. Как показывает практика, тут редко возникают проблемы.
✔️оговорить сразу предельные сроки выполнения задач. Так будет проще ориентироваться и исполнителю и заказчику, избежать неоправданных ожиданий.
✔️очертить круг задач юристу либо определить лимит работ, которые исполнитель выполняет за согласованную сумму.

❗️Что даёт аутсорсинг юристу: стабильность.
❗️Что даёт аутсорсинг клиенту: чёткое понимание кому звонить и куда бежать, когда нужен юрист.