Финансовые новости

📌С 10 января 2021г. законную силу обрели поправки в 115-ФЗ. Какие операции с деньгами теперь контролирует государство, разбираемся в материале⤵️

💵Операции с наличными деньгами.
Теперь под контролем все зачисления и снятия наличных со счета компании на сумму 600 000 рублей и выше. До внесения изменения в закон, снятие или зачисление наличных на данную сумму подлежало обязательному контролю, если это не соответствовало характеру ее хозяйственной деятельности. С января оговорка о характере хозяйственной деятельности исключается и контролироваться будут все подобные операции.
Важно подчеркнуть, что речь идет только об операциях с наличными для юридических лиц, а не о всех перечислениях свыше 600 000 рублей.

🏘Операции с недвижимостью.
Абсолютно все сделки с недвижимостью (аренда и т.п.) на сумму 3 миллиона и больше теперь под контролем. Раньше сделки с недвижимостью контролировались при условии, что по таким сделкам менялся собственник недвижимости.
Для продавцов и покупателей недвижимости с точки зрения закона вообще ничего не поменяется. Для участников иных сделок нужно будет быть готовыми подтвердить законность происхождения денег, которые используются для расчётов.

🔍Контроль в данных случаях означает то, что информация обо всех подобных операциях сообщается в Росфинмониторинг. Сам по себе контроль не несет каких-то фатальных последствий. Но если Росфинмониторингу не понравится конкретная операция, он может сообщить о ней в правоохранительные органы для принятия мер.

ℹ️Наиболее явное последствие изменений – кратный рост работы у сотрудников банков. Важно, что бы возросшие объемы отчетности не слишком повлияли на качество работы банкиров. Ведь недопустима ситуация блокировки счетов по формальным основаниям.
Поэтому всегда нужны иметь документы, подтверждающие легальное происхождение денег, а также быть готовым объяснить банку мотивы проведения тех или иных операций.