Оплата больничных

Минздрав обновил правила работы с электронными больничными листками. Если мест работы несколько, то вместо нескольких бумажных больничных можно оформить один электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). Номер документа нужно сообщить каждому из работодателей.

В рамках одного страхового случая допустимо оформлять больничный двух видов: исходный на бумаге, продолжение в электронном виде или наоборот: исходный в виде ЭЛН, а продолжение — на бумаге.

В электронном больничном место работы (основное, по совместительству) и тип занятости (полная, частичная) не указываются. «При оформлении электронного листка нетрудоспособности работодателю не доступны сведения из поля «Диагноз», тем самым врачебная тайна не нарушается», — прокомментировала Ирина Мазаева, эксперт справочно-правого сервиса Контур.Норматив.

Во время карантина больничные листки оформляются и сотрудникам, находящимся в изоляции, и тем, кто временно отстранен от работы.

С 1 января 2021 года меняется схема оплаты социальных пособий во всех регионах. Пособия будут выплачивать региональные отделения Фонда социального страхования, а не работодатель. Последний лишь представляет в Фонд определенный набор документов. Прежняя (зачетная) система выплаты пособий во втором полугодии 2020 сохранялась в ряде регионов. Теперь и в них больничные пособия будут выплачивать по-новому.

— При прежней схеме работодатель платил взносы в фонд за вычетом сумм, перечисленных работнику по больничному листку. Теперь же взносы в полном объеме пойдут в Фонд, без уменьшения на сумму выплаченных пособий. Тем самым оплата больничных, декретных и детских пособий не будет привязана к датам выплаты зарплаты, не будет зависеть от финансового состояния работодателей. К примеру, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплатят с 1-го по 15-е число месяца, остальные пособия — в течение 10 дней после получения документов фондом. Все начисления можно будет отследить на сайте ФСС, — уточняет эксперт.