НОВОСТИ С 01 марта 2021 года

От новых штрафов до дорожных знаков

С 1 марта в России вступают в силу различные законодательные акты, которые так или иначе затронут все слои населения. Документы коснутся разных сфер жизни россиян.

При этом законы будут постепенно вступать в силу в течение марта.

Например, с 1 марта появится новшество для автомобилистов, коими являются очень много россиян. С этой даты в России заработает новый дорожный знак, который будет называться «Фотовидеофиксация».

Он сможет заменить те таблички, которые сейчас изображают камеры на белом или желтом фоне. Если раньше такой знак устанавливали вместе с другими, тогда водителей предупреждали, за какие именно нарушения их могут наказать. То сейчас новый знак просто будет обозначать место возможного применения камеры. Предупреждение будет касаться всего дорожного участка, а за какое именно нарушение могут оштрафовать водителя, говориться не будет.

Кроме того, с 1 марта в России появятся штрафы для иноагентов. Вводятся штрафы за нарушения в работе некоммерческих организаций, физлиц и общественных объединений, признанных иностранными агентами. В частности, КоАП дополнен статьей об ответственности за распространение в СМИ информации об иноагенте без упоминания, что он включен в соответствующий реестр, а также его материалов без необходимой маркировки. Журналисту придется заплатить штраф в 2-2,5 тысячи рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой, а редактору СМИ – 4-5 тысяч. Для редакции штраф составит 40-50 тысяч. Исключение составят сведения в единых государственных реестрах и информационных системах.

Также теперь с марта получение согласия на распространение персональных данных граждан «по умолчанию» запрещено. Человек сам будет решать, что из информации (Ф. И. О., мобильный телефон, электронная почта) может использоваться публично, а что останется приватным. Кроме того, операторов обяжут удалять персональные данные по первому запросу пользователей.

Затем с 7 марта заработает недавно принятый закон, согласно которому будет запрещено высаживать из автобуса детей до 16 лет, которые не могут заплатить за проезд.