НЕЗАКОННЫЙ ТРЕБОВАНИЯ

Друзья, всем привет. Эту неделю мы решили посвятить «защите прав потребителя». Так что следите за новостями, будет интересно.

Незаконные требования к покупателям в магазинах.

Совершая покупки, мы можем столкнуться с незаконными требованиями продавцов-кассиров или администраторов магазина. В некоторых случаях они могут быть не принципиальны, поэтому на них никто не обращает внимания, а иногда настолько незаконны и необоснованны, что с ними просто нельзя мириться.

❇️Банковские карты не принимаем, только наличные

С 2015 года закон о защите прав потребителей обязывает продавца магазина обеспечить покупателям возможность расплачиваться по своему выбору – либо наличными деньгами, либо национальными платежными инструментами.

🔨Под угрозой штрафа продавец обязан обеспечить покупателям такие способы оплаты!

💰За нарушения возложенных законом обязанностей продавцу грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

❇️ В торговый зал проходить с личными вещами запрещено

На входе в магазин можно наблюдать стоящего охранника, который с большими сумками или пакетами в торговый зал не пускает. Чаще всего он предлагает оставить сумку в камере хранения.

Смысл данного условия понятен – предотвратить кражу. Однако если вы не хотите оставлять личное имущество в камере хранения, заставить вас это сделать никто не имеет права. Такие действия должны совершаться без принуждения.🎒🧳

❇️ В торговом зале запрещено фотографировать или снимать видео

🔞В некоторых магазинах или супермаркетах можно увидеть предупреждение о том, что снимать видео и фотографировать запрещается, но даже и без надписи к человеку может пройти охрана и заставить прекратить вести съемку, объясняя это тем, что правила магазина запрещают это делать.

☝🏽Подобные запреты никак не зафиксированы в законе, и любой потребитель может требование охранника или других представителей торгового объекта просто проигнорировать.